Всегда ли контакт с инфицированным ВИЧ приводит к заражению?


Нет, не всегда.

Вероятность заражения восприимчивого человека при контакте с источником ВИЧ-инфекции зависит от очень большого числа различных факторов:

– вида контакта,

– его интенсивности и повторяемости,

– стадии болезни у источника инфекции,

– состояния здоровья восприимчивого человека и т.д.

Например, при половом контакте в большей степени подвержены заражению те партнеры, у которых на половых органах имеются любые воспалительные заболевания (герпес, кандидоз, гонорея и т.д.). Такие люди могут заразиться вирусом СПИДа даже после однократного интимного контакта с ВИЧ-инфицированным человеком.

В науке об инфекционных болезнях существует понятие индекс контагиозности: число заразившихся из числа контактных. Его выражают в процентах.

Например, при гриппе индекс контагиозности может приближаться к 100%. Для вируса иммунодефицита, как и для некоторых других болезнетворных микроорганизмов, индекс контагиозности наиболее высок при заражении через кровь (например, при гемотрансфузиях (92,5%), при рождении ребенка от матери с ВИЧ (22,6%) или у наркопотребителей при совместном употреблении психоактивных веществ внутривенно (0,63%)).

Именно поэтому прежде всего и самым тщательным образом всю донорскую кровь обследуют на ВИЧ, а также на другие передающиеся через кровь инфекции — сифилис и вирусные гепатиты В и С.

 Если данная страница была Вам полезна, будем очень Вам благодарны, если Вы поддержите наши усилия любой суммой, которой Вам не жалко, от чистого сердца. Да воздастся Вам в тысячи крат! ПОДДЕРЖАТЬ!  

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 Необходимо принять правила конфиденциальности: "Правила конфиденциальности"