Взаимосвязь ВПЧ и ВИЧ.


Вячеслав Юрьевич Троцак

Врач-эпидемиолог. 16 лет проработал в ведущем российском СПИД-центре. Контакты для консультаций:

Если Вам понравился мой материал, Вы можете поддержать меня материально: Сбербанк по номеру +79222862598 Вячеслав Юрьевич Т.

Вирус папилломы человека (ВПЧ) и ВИЧ – разные вирусы с разными симптомами, которые в основном передаются половым путем. Но если у человека есть ВИЧ, то это может увеличить риск развития рака, если он в добавок ещё заразится ВПЧ.

Люди, живущие с нелеченой ВИЧ-инфекцией, чаще имеют активную инфекцию ВПЧ и могут подвергаться большему риску развития рака шейки матки. Профилактика ВПЧ жизненно важна для людей, живущих с ВИЧ.

Некоторые исследования[1] также предполагают, что люди, живущие с ВПЧ, с большей вероятностью заразятся ВИЧ, хотя механизм этого неясен.

Два вируса имеют общую связь, но их симптомы, прогноз и лечение не всегда одинаковы. Читайте дальше, чтобы узнать больше о различиях и связях между ВПЧ и ВИЧ.

Как избавиться от страха, что заразился ВИЧ: СМОТРЕТЬ

Что такое ВПЧ?

ВПЧ является наиболее распространенной инфекцией, передающейся половым путем (ИППП). Он может распространяться при проникающем сексе, а также при физическом контакте без проникновения[2].

 Если данная страница была Вам полезна, будем очень Вам благодарны, если Вы поддержите наши усилия любой суммой, которой Вам не жалко, от чистого сердца. Да воздастся Вам в тысячи крат! <<Поддержать>>  

Почти каждый человек рано или поздно в конечном итоге заразится ВПЧ[3], хотя вакцина против ВПЧ защищает от некоторых типов. ВПЧ 16 и 18 относятся к типам наиболее высокого риска, и все вакцины против ВПЧ охватывают как минимум эти два типа.

Почти каждый человек рано или поздно в конечном итоге заразится ВПЧ

Существует более 150 штаммов[4] ВПЧ. Они не всегда вызывают симптомы, но некоторые штаммы вызывают остроконечные кондиломы и рак[5].

Большинство людей даже не подозревают, что у них есть ВПЧ, пока медицинский работник не обнаружит во время скрининга (обследования) или пока у кого-то не появятся симптомы инфекции.

Современная вакцина против ВПЧ считается безопасной и эффективной[6]. Она не может устранить ни все типы ВПЧ, ни все потенциальные симптомы, но может значительно снизить заболеваемость генитальными бородавками и шестью различными видами рака, включая рак анального канала и рак шейки матки[7].

Что такое ВИЧ?

ВИЧ – это вирус, который прикрепляется к кластеру лейкоцитов дифференцировки 4 (CD4), защищающих иммунную систему человека. Как только эти клетки заражаются инфекцией, она продолжает размножаться и разрушать иммунитет организма, в конечном итоге приближая его к последней стадии: СПИДу. Тогда тело становится слишком слабым, чтобы бороться с инфекцией.

ВИЧ в основном передается половым путем или при совместном использовании инструментария для инъекций наркотиков. Лечение ВИЧ направлено на сохранение клеток CD4 человека и снижение их вирусной нагрузки до неопределяемого уровня. Люди, получающие постоянное лечение, могут рассчитывать на долгие годы хорошего здоровья.

Что связывает ВИЧ и ВПЧ?

ВПЧ и ВИЧ – разные вирусы. Они не имеют никакого отношения между собой и имеют мало общего.

Люди могут заразиться ВПЧ и ВИЧ в результате полового акта, поэтому врачи считают их инфекциями передающимися половым путём (ИППП). Оба вируса могут не проявлять себя в организме в течение многих лет, не вызывая симптомов.

Люди, живущие с ВПЧ и ВИЧ, более восприимчивы к другим заболеваниям или осложнениям. Они также могут иметь оба вируса в своем организме одновременно. Недавнее исследование[8] выяснило, что ВПЧ может усиливать риск заражения ВИЧ.

Кроме того, обзор существующих исследований[9] показал, что это может быть результатом усиленного воспаления половых органов или клеточных изменений. Наличие ВИЧ также может увеличить[10] риск развития ВПЧ, особенно при низком уровне CD4 и слабом иммунитете.

Две ИППП имеют схожие, но не одинаковые симптомы.

ВПЧ может вызывать остроконечные кондиломы на шейке матки, половом члене, влагалище и прямой кишке. Некоторые типы ВПЧ также вызывают клеточные изменения, которые трансформируются в рак[11] анального канала, шейки матки, полости рта, полового члена, влагалища и вульвы.

Люди, живущие с ВИЧ, могут иметь серьезные язвы в прямой кишке и в области вокруг шейки матки. Они более подвержены риску развития анального рака и рака полового члена, особенно тех, которые вызывает ВПЧ.

Симптомы ВИЧ и ВПЧ

Не всегда легко определить, есть ли у кого-то ВПЧ или ВИЧ, потому что симптомы не всегда сразу очевидны.

При ВПЧ у человека могут никогда не развиться симптомы, и его организм может избавиться от инфекции самостоятельно. У тех, у кого проявляются симптомы, могут быть венерические бородавки на половых органах, руках, ногах, лице или ногах.

Многие люди, инфицированные ВИЧ, не подозревают о том, что они инфицированы, пока не сдадут тест на ВИЧ. Тем не менее некоторые люди инфицированные ВИЧ будут испытывать симптомы как у гриппа примерно через 2-4 недели после заражения вирусом.

Ранние симптомы ВИЧ включают:
  • увеличение лимфатических узлов,
  • высокая температура,
  • усталость,
  • боль в мышцах,
  • сыпь,
  • озноб,
  • боль в горле,
  • язвы во рту,
  • ночные поты.

Симптомы могут длиться несколько дней или недель. В это время высок риск передачи ВИЧ половым путем, хотя некоторые тесты на ВИЧ могут еще не обнаруживать вирус.

Факторы риска

Люди, практикующие оральный, вагинальный или анальный секс, подвержены риску заражения ВПЧ и ВИЧ. ВПЧ легко заразиться, так как вирус живет на поверхности кожи человека. Люди могут заразиться вирусом при телесном контакте с чьим-то пенисом, ртом, влагалищем или другими слизистыми оболочками. Различные типы ВПЧ вызывают появление бородавок на руках и ногах, и люди могут заразиться, ходя босиком по любой поверхности, на которой есть вирус.

Совместное использование инструментов для инъекций наркотиков, таких как игл, шприцев, повышает риск заражения ВИЧ.

Профилактика

Можно снизить риск заражения ВПЧ и ВИЧ, если практиковать:

1. Воздержание или моногамные отношения, взаимную верность.

2. Барьерные методы контрацепции. Презервативы снижают передачу ВИЧ на 85%, хотя они не могут полностью защитить от ВПЧ, которым человек может заразиться через кожу вокруг гениталий.

3. Вакцинацию. Люди в возрасте от 9 до 45 лет могут пройти вакцинацию против ВПЧ, что может предотвратить развитие ВПЧ-ассоциированного рака на 90%[12].

4. Прием доконтактной профилактики (ДКП): ежедневное использование ДКП (только по назначению врача!!!) может снизить риск заражения ВИЧ половым путём на ~99%[13]. Кроме того, люди, использующие совместно инструментарий для инъекций, могут снизить свой риск как минимум на 74% с помощью этого метода.

5. Планирование скрининга (сдача анализов). Данные вирусы могут не вызывать симптомов, поэтому регулярная или по показаниям сдача анализов имеет решающее значение.

Для ВПЧ

Женщинам в возрасте от 21 до 65 лет следует каждые 3 года[14] сдавать мазок Папаниколау для проверки изменений шейки матки. Те, кто старше 30 лет, могут делать это каждые 5 лет, когда у них есть тест на ВПЧ. Медицинские работники могут обнаружить генитальные ВПЧ-ассоциированные бородавки во время осмотра.

Для ВИЧ

Желательно (но с рассмотрением рисков!), чтобы каждый человек в возрасте от 13 до 64 лет сдавал анализ крови на ВИЧ как минимум один раз в год, а лицам с высоким риском – не реже 4 раза в год. В зависимости от применяемого лабораторного метода исследования и тест-системы ВИЧ можно выявить примерно через 10-90 дней[15] после заражения.

Чем ВИЧ раньше выявлен, тем лучше. Поэтому прятать голову в песок нет смысла, надо идти и сдавать. Даже если первоначальные тесты дали отрицательный результат, человек, который имел высокий риск заражения ВИЧ, должен пройти повторное тестирование в сроки назначенные врачом.

Лечение

Лекарства, которое бы уничтожило ВПЧ не существует, с ним борется наша иммунная система.

ВИЧ поддается лечению (но не излечению!) комбинацией антиретровирусных препаратов, которые:

  • уменьшают количество вируса в крови (вирусную нагрузку);
  • увеличивают количество лейкоцитов CD4, укрепляя иммунную систему;
  • сдерживают прогрессирование ВИЧ;
  • снижают распространение ВИЧ среди других людей.

При адекватном лечении вирусная нагрузка может упасть до неопределяемого уровня, что означает, что ВИЧ-инфекция больше не прогрессирует, и человек с ВИЧ не заразен половым путём.

Антиретровирусные препараты не избавляют полностью от ВИЧ, и некоторое количество ВИЧ остается в тканях. По этой причине человеку необходимо продолжать принимать лекарства от ВИЧ всю жизнь, чтобы предотвратить передачу другим людям и прогрессирование заболевания.

Прогноз

Иммунная система часто побеждает ВПЧ самостоятельно. У некоторых людей возникают генитальные бородавки, которые врач может лечить по мере их возникновения. Прогноз для человека с раком, связанным с ВПЧ, зависит от его личных факторов риска и стадии рака.

Окончательного лекарства от ВИЧ не существует. Однако благодаря современным методам лечения люди, живущие с ВИЧ, могут долгие годы оставаться здоровыми. Им по-прежнему необходимо ежедневно принимать лекарства и проходить регулярные осмотры, чтобы следить за своим состоянием.

Итог

ВПЧ и ВИЧ – это вирусы, которые могут распространяться половым путем. Симптомы, причины и методы лечения этих вирусов различны. Оба вируса могут привести к другим осложнениям со здоровьем.

У человека с ВИЧ симптомы и осложнения от ВПЧ могут быть хуже, чем у человека без ВИЧ, что связано с влиянием ВИЧ на иммунную систему.

Вакцины могут предотвратить ВПЧ, а препараты ДКП (доконтактной профилактики) могут снизить риск заражения ВИЧ.

ВПЧ может не проявляться никакими симптомами, и иммунная система человека может бороться с инфекцией. ВИЧ также может протекать бессимптомно или вызывать гриппоподобные симптомы, поэтому любой человек, живущий с ВИЧ, должен регулярно проходить обследование и лечение.

Источники:

  1. Men with penile HPV infection have an increased risk of acquiring HIV.
  2. Acquisition, Persistence, and Clearance of Human Papillomavirus Infection Among Male Virgins Residing in Brazil, Mexico, and the United States
  3. HPV Infection
  4. Human Papillomavirus Associated Cancers of the Head and Neck: An Australian Perspective
  5. HPV and Cancer
  6. HPV Vaccine
  7. Study Reveals HPV Vaccine Impact on Anal Cancer
  8. Prevalent HPV infection increases the risk of HIV acquisition in African women: advancing the argument for HPV immunization
  9. HPV and the Risk of HIV Acquisition in Women
  10. HIV-positive women have higher risk of HPV infection, precancerous lesions, and cervical cancer: A systematic review and meta-analysis
  11. Risk Factors for Anal Cancer
  12. Cancers Caused by HPV Are Preventable
  13. How effective is PrEP?
  14. Cervical Cancer: Screening
  15. What is the HIV window period?

 Если данная страница была Вам полезна, будем очень Вам благодарны, если Вы поддержите наши усилия любой суммой, которой Вам не жалко, от чистого сердца. Да воздастся Вам в тысячи крат! ПОДДЕРЖАТЬ!  

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 Необходимо принять правила конфиденциальности: "Правила конфиденциальности"